Словарь парфюмерного маньяка

Словарь парфюмерного маньяка

Я подумала, что статьи с расшифровками парфюмерных терминов, придутся очень кстати, особенно для тех, кто только начинает свой путь в мире волшебства и колдовства.
Индол Странная нота, привлекательная в небольших концентрациях, — она имеет аромат цветов. И крайне отталкивающая, при высокой концентрации. Сладким, цветочным, «индольным» благоуханием звучат цветы апельсина, тубероза и жасмни. 
Атоамйзер — флакон имеющий спрей. В оригинальных флаконах спрей обычно запаян. В атомайзерах спрей просто прикручивается. Атомайзеры бывают различных объемов — от 2 до 100 мл., стеклянные, пластиковые, в металлическом или пласти­ковом чехле. Купив  5-10 мл в атомайзере и попробовав аромат, можно понять, нужен ли полноценный флакон.
 
Фиолка – это флакон для парфюма небольшого объема (1 — 5 мл). Он комплектуются крышкой без спрея. Она плотно закрывается колпачком, поэтому флакончик можно смело носить в сумочке, клатче, кошельке, не опасаясь, что содержимое прольется.
Фланкер — продукт расширения линии основного брэнда, созданный для его поддержки. В парфюмерии фланкером обычно называют вариации одного и того же аромата с каким-либо изменением, чаще всего фланкеры выпускают ограниченным тиражом. Например, летняя версия аромата, что отражается и на названии, например добавляется «Fraiche» или «light»
Ниша – значит что-то уединённое, обособленное, стоящее особняком и не требующее внимания широких масс. Зачастую такие духи даже не рекламируются и не имеют красивых рекламных постеров. Истинный ценитель знает о крутоте этих духов и без красивой картинки с завлекающим слоганом!
Абсолю — натуральная эссенция высшей степени очистки, извлеченная из растений или цветов. Абсолю является высококонцентрированным натуральным веществом с сильным и стойким запахом, поэтому при использовании почти всегда сильно разбавляется или применяется в микроскопических долях.
Iso E Super — синтетическая молекула с древесно-амбровым запахом. Широко используется в парфюмерии для изготовления фужерных и шипровых ароматов. Придает композиции полноту, силу и мягкий бархатный оттенок.
Словарь парфюмерного маньяка